AD
首页 > 健康 > 正文

看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药

2019-11-23 02:00:24 点击量:
导读:考虑到多数感冒药都含有对乙酰氨基酚,因此复方抗感冒药应用一种即可,要避免同时应用两种以上抗感冒药。(4)肝肾功能不全患者 慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的中间代谢产物对肝脏有毒性。

如何选择不同的药物用于散热、止咳和缓解鼻塞?叠加用药小心“中毒”
阅读“第二理解”药物成分后不要再服用错误的感冒药

秋天,寒冷空的空气一个接一个地袭来,更多的人打着喷嚏四处哼着。大多数人会服用一些感冒药来缓解自己的压力,但是市场上有很多感冒药,其中大多数是复方制剂。各种感冒药叠加导致“中毒”的消息也让一些患者不敢轻易做出选择。

如何选择感冒药安全有效?你有没有注意过这些感冒药的成分起什么作用?首先,药剂师将向你展示普通感冒药及其成分。

你看不懂配料吗?药剂师帮助您分析

感冒药通常是一种含有多种成分的复方制剂。然而,内容略有不同,所达到的效果也有所不同。在选择药物时,您可以根据自己的症状选择有相应强调的对症药物。

普通感冒的症状主要是鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、头痛、发烧、咳嗽等。感冒药是对症治疗药物,其中所含成分根据药理作用可分为以下几类:解热镇痛药、减充血药、镇咳药、抗过敏药、中枢兴奋药等。接下来,让我们逐一解释:

(1)解热镇痛药:对乙酰氨基酚、布洛芬和阿司匹林

常见的解热镇痛药包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其中,对乙酰氨基酚退热作用温和,消化道出血风险低,是复方感冒制剂中最常用的退热药物。其中间代谢物对肝脏有毒,主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排出。正常剂量是安全的,但是过量会导致肝损伤。因此,国内法规规定对乙酰氨基酚的最大日剂量不应超过2g。

考虑到大多数感冒药含有对乙酰氨基酚,可以使用一种复方感冒药,应避免两种以上感冒药。

(2)减充血:盐酸伪麻黄碱

盐酸伪麻黄碱是一种准肾上腺素类药物,可收缩感冒患者肿胀的鼻粘膜血管,缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕等症状。伪麻黄碱选择性收缩上呼吸道血管,对血压影响不大。它是普通感冒最常用的减充血剂。

(3)止咳:右美沙芬

氢溴酸右美沙芬是一种非依赖性中枢镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢并产生镇咳作用。镇咳强度等于或略强于可待因,但它没有止痛和镇静作用,并且在治疗剂量下不抑制呼吸。长期使用后,无法发现耐受性和成瘾性。因此,它是复方感冒制剂中最常用的镇咳药。

(4)抗过敏药:扑尔敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶

抗过敏成分大多是第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等。除抗组胺药外,这一代药物具有一定程度的抗胆碱能作用,有助于减少分泌物和缓解咳嗽症状。因此,它是复方感冒制剂抗过敏成分的首选。然而,它会穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,因此服用后避免开车。

(5)其他:咖啡因等

咖啡可以刺激大脑皮层,提高对外界的敏感度,收缩脑血管,缓解中枢兴奋引起的头痛。因此,许多制剂也含有咖啡因。

一种复方感冒药就够了。

专业药剂师提醒您,由于不同复方制剂的感冒药成分相似,必须避免同时使用两种以上的复方制剂,以及两种复方制剂的感冒药交替使用,否则会导致重复用药、用药过量甚至中毒。

更需要强调的是,一些中成药感冒制剂含有西药成分,如感冒灵含有对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因等。复方感冒灵含有对乙酰氨基酚等。,维生素C银翘片也含有对乙酰氨基酚。因此,在选择中成药感冒制剂时,应仔细阅读说明书或咨询医生和药剂师,以避免和减少与西药的不良相互作用和可能重复使用西药。

此外,服药前我们必须了解以下几点:普通感冒通常服用不超过7天;如果症状超过7天仍未缓解,请及时就医。对乙酰氨基酚每日剂量不超过2g,两次剂量间隔至少4-6小时,24小时内剂量不超过4次。复方感冒制剂通常相隔至少4-6小时服用,不同用药频率的药物按说明书服用。

六大特殊群体应重视感冒药

复方感冒制剂含有多种成分,特殊人群应重视其应用:

(1)儿童在使用解热镇痛药时应特别小心,推荐使用对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药推荐使用马来酸氯苯那敏。应该指出的是,尽管右美沙芬被批准用于儿童,但中国的“临床使用指南(2015年版)”表明它不适用于2岁以下的儿童。Fda建议含镇咳药物(包括右美沙芬)的非处方咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并应禁止用于2岁以下儿童。

儿童药物的剂量通常根据儿童的体重计算,不应过量使用。

(2)物理冷却、充足的水供应、对乙酰氨基酚和布洛芬是孕妇发热的首选。抗组胺药禁止使用苯海拉明,不建议使用镇咳和祛痰药物,怀孕3个月内禁止使用右美沙芬。

(3)这组哺乳期妇女应避免服用扑尔敏、苯海拉明和右美沙芬。

(4)肝肾功能不全患者应慎用解热镇痛成分。阿司匹林对肝脏的毒性与剂量有关,对乙酰氨基酚的中间代谢物对肝脏有毒。解热镇痛药可能对肾脏有毒。慎用右美沙芬、苯海拉明和金刚烷胺。

(5)非甾体抗炎药不推荐用于消化性溃疡患者,对乙酰氨基酚相对安全。

(6)阿司匹林通常用于心脑血管疾病患者的二级预防,因此扑热息痛推荐用于解热镇痛。

文/秦颂(北京小汤山医院)

为您推荐